Как выбрать гитару для начинающего!

16/11/2016
Как выбрать гитару для начинающего! фото 1 | Интернет-магазин Bangbang

Очень важно правильно подобрать гитару для начинающего, потому что от того, на сколько качественным будет ваш первый инструмент зависит дальнейший ход вашего музыкального развития.

Для начала, нужно определится какой тип гитары вам больше всего подходит. Детям лучше всего начинать обучение с классической гитары для начинающих, так как на них установлены мягкие нейлоновые струны, которые почти не вызывают болевых ощущений в пальцах, а сам инструмент, благодаря своей форме и широкому грифу, комфортно лежит в руках.

Взрослому человеку нужно подбирать гитару для начинающего в соответствии с его музыкальными вкусами, так как сформированные пальцы достаточно быстро адаптируются к любому типу струн.

Существует три основных вида гитар:

Акустическая - это тот инструмент, который чаще всего возникает в нашей голове, когда мы слышим фразу "гитара для начинающих". Струны металлические, гриф узкий, ширина верхнего порожка чаще всего 43 мм, но может доходит до 47 мм. Существует множество различных форм корпуса, самые популярные: дредноут (вестерн), фолк и аудиториум, для каждой формы существует вариация с вырезом для упрощенного доступа к верхним ладам. Для начинающего гитариста подойдет любой тип корпуса, здесь нужно учитывать ваши предпочтения к звуку:

Дредноут - обладает громким звучанием с преобладанием баса, хорошо подходит для аккомпанемента и партий, где требуется мощный звук.

Фолк - звучит ярче, звонче и тише чем дредноут. Подойдут для солирующих партий и легкого аккомпанемента.

Аудиториум - обладают хорошим тембральным балансом, благодаря чему универсальны. Так же хорошо подходят для записи в студии, так как сбалансированное звучание таких гитар, легко поддается дальнейшей обработке.

Классическая гитара обладает мягким и слегка приглушенным звучанием. В качестве гитары для начинающего отлично подойдет тем, кто хочет играть классические произведения, фламенко или фольклорную музыку. Гриф широкий, чаще всего 52 мм. Форма корпуса стандартная, бывают модели с вырезом.

Электрогитара - самый функциональный тип гитар. Звукоизвлечение происходит благодаря магнитным звукоснимателям, которые "снимают" вибрацию металлических струн и отправляют в устройство усиления или обработки звука (усилитель и кабинет, комбоусилитель, процессор, звуковая карта и т.д). Электрогитара станет хорошим выбором для новичка, если вы хотите играть фанк, джаз, метал, рок и другие стили где требуется обработанный звук.

При выборе гитары для новичка в магазине, нужно обратить внимание на то как инструмент собран (качество проклейки, нанесения лака), на ровность грифа и на звучание инструмента, пройтись по всем ладам и удостовериться, что инструмент радует не только глаз, но и ухо.